jueves, 27 de febrero de 2014

FELICIANO PÉREZ ZAMORA





Feliciano Pérez Zamora, nació en el Puerto de la Cruz el día 19 de octubre de 1819, bautizado el día 22 de Octubre en la Parroquia de Ntra. Señora de la Peña de Francia por el Examinador Sinodal del Obispado de Nivaria Manuel Ildefonso Esquivel, imponiéndosele los nombres de Feliciano José Sacramento, sus padres Pablo Pérez Aguilar y Josefa Zamora Gorrín, actuando como su padrino José Celestino Ventoso y Grijalba. Su domicilio familiar esta situado en la calle La Iglesia, nº 2, hoy Esquivel, cambian de domicilio en 1821 trasladándose a la calle Norte, que hoy lleva su nombre, Pérez Zamora. En la calle del Sol del realejo Alto pasaba con su familia los veranos en su adolescencia y juventud. Cursa sus primeros estudios en su pueblo natal con Domingo Panasco, y luego marchó al instituto de La Laguna. Entra en la Universidad de San Fernando de La Laguna entre 1834 y 1843, comenzó estudiando Filosofía en los cursos 1834-1838, en el curso 1838-1839 se matricula en la Facultad de Leyes, licenciándose en Derecho en 1843.

Entra en la política en 1840 en el partido Progresista de Puerto de la Cruz y durante mas de cuarenta años, entre 1854 y 1896 con su acta de Diputado a Cortes con los partidos, la Unión Liberal en 1854, Monárquico Democrático en 1875 y Conservador hasta el final de su carrera política, representó al Partido Judicial de La Orotava y a la circunscripción de Tenerife.LAS FECHAS DE VOTACIONES A DIPUTADO A CORTESEl día 20 de julio de 1854, forma gobierno el militar y político liberal Baldomero Fernández Espartero (1793-1879). El 22 de agosto se reúnen el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz para la elección del candidato a la junta Provincial quedando elegido Feliciano Pérez Zamora, por el Partido Judicial de La Orotava. El 4 de noviembre se celebran las elecciones a diputados a Cortes por grandes circunscripciones, resultando elegido por Canarias entre otros Feliciano Pérez Zamora. Alta en el Congreso de los Diputados el 13-02-1855, es dado de baja en el Congreso de los Diputados el 02-09-1856.El 31 de noviembre de 1858, hay nuevas elecciones a Diputados a Cortes, se presenta por el Partido judicial de La Orotava Bernardo Cologan y Heredia Marqués del Sauzal y Feliciano Pérez Zamora ambos naturales de este Puerto de la Cruz, a Pérez Zamora lo había recomendado el Gobierno de O´Donnell, así que todos los militares, concejales del Ayuntamiento votaron a Feliciano, así como los eclesiásticos por recomendación del Gobernador del Obispado Andrés Gutiérrez. Obtuvo Pérez Zamora 18 votos más que su oponente Bernardo Cologan y Heredia. Alta el 22-12-1858, baja 12-08-1863. Hay nuevas elecciones para Diputados a Cortes, por lo que nombran nuevamente a Feliciano, pero algunas personas se empeñan en nombrar a Tomas Fidel Cologan Bobadilla y Eslava, por ser insuficiente él numero de electores a su favor, se desistió del Sr. Cologan y en su lugar ocupa el puesto el Doctor en medicina Víctor Pérez González que obtuvo 56 votos a su favor y Pérez Zamora más de 90 votos, quedando elegido a pesar de las protestas en su contra de algunos ciudadanos. Alta 10-11-1863, baja 23-12-1863, El 2 de febrero de 1864 llegan noticias de que Feliciano Pérez Zamora había obtenido un empleo del Gobierno. Es dado de alta nuevamente el 27-02-1864, baja 22-09-1864.El 22 de noviembre de 1864 verificado el escrutinio de la elección de Diputado a Cortes, en la Villa de La Orotava volvió a quedar electo Pérez Zamora con 122 votos con 8 más que su oponente, Eugenio Zendera pariente del Gobernador Civil Ramón Fernández Zendera, este candidato reside en Madrid a quien los contrarios a Pérez Zamora lo habían destinado para Diputado, aunque jamás había pisado las islas. Alta 30-12-1864, baja 13-10-1865.El día 1 de Diciembre de 1865 tiene lugar nuevas elecciones Pérez Zamora resulta nuevamente elegido con 2241 votos. Alta 03-01-1866, baja 30-11-1866.

El 15 de enero de 1869, hay elecciones por sufragio universal, y el día 8 de febrero, lunes de carnaval por la mañana salió un coche de caballos abanderado y con una fotografía del Diputado a Cortes Feliciano Pérez Zamora recorriendo las calles tras haber obtenido el triunfo en el escrutinio general de la circunscripción de Tenerife con 12.149 votos con los unionistas. Alta 01-03-1869, baja 02-01-1871.Este mismo mes de febrero, estaban de tertulia en el Casino José Agustín Álvarez Rixo, Carlos Smith y Feliciano Pérez Zamora, comentaba José Agustín, “si usted como Diputado a Cortes que es y además natural de este nuestro pueblo intercediera ante el Sr. Ministro, las obras del muelle podrían reanudarse pronto”. Le responde Feliciano, “amigo mío, el éxito de los republicanos en este Ayuntamiento no facilitaría el progreso de mis gestiones en Madrid”. Carlos permaneció silencioso y atento a la conversación, y con su humor Ingles le contesto a los dos, “no será la mar la que nos prive de nuestro puerto”.El 8 de marzo de 1871, nuevas elecciones, en ella sale elegido nuevamente Pérez Zamora por La Orotava, que derrota al Marqués de la Florida Luis Benítez de Lugo, ya radical y gubernamental, por un corto número de votos. Alta 18-04-1871, baja 22-01-1872.El 24 de abril de 1872 se celebraron nuevas elecciones a Cortes, quedó elegido nuevamente Pérez Zamora por el Partido Judicial de La Orotava. Esta vez sin contrincante porque el Marqués de la Florida no se presento. Alta 28-04-1872, baja 28-06-1872.El 24 de agosto de 1872 se celebraron otra vez elecciones de Diputados a Cortes, fue elegido el Marques de la Florida Luis Benítez de Lugo, desplazando a su eterno rival Pérez Zamora que no se presento ya que retiró su candidatura por única vez.El 10 de mayo de 1873 nuevamente se celebraron las Elecciones de Diputados a Cortes, quedó elegido nuevamente el Marqués de La Florida Luis Benítez de Lugo, derrotando a Pérez Zamora.El 20 de enero de 1876 hay nuevas elecciones constituyentes, en la que regresa ganador Pérez Zamora, que gracias a sus dotes de buen parlanchín sacó para el Puerto de la Cruz la ampliación del muelle nuevo, subastándose las obras en febrero, y para el muelle de Garachico el 9 de abril de este mismo año de 1876. En esta misma legislatura el 21 de septiembre de 1878 se inició el segundo trozo de carretera desde La Orotava a Buenavista. Alta 18-02-1876, baja 10-03-1879.El 20 de abril de 1879, hay nuevas elecciones constituyentes, sale ganador de las mismas nuevamente Pérez Zamora. La ley votada en cortes el 3 de mayo de 1880 concedía a las Islas Canarias el beneficio de una comunicación telegráfica, mejora que se impone como una condición indispensable de todo adelanto social. Alta 16-05-1879, baja 25-06-1881.El 21 de agosto de 1881 hay nuevas elecciones a Diputados a Cortes, y gana nuevamente por el Partido Judicial de La Orotava Pérez Zamora con 1233 votos. En la legislatura de 1882, el 10 de mayo, aprovechando la apertura de un nuevo estudio para el cable submarino, se levantó en el Congreso de los Diputados Pedro Bravo de Laguna y Joven, celoso guardián de los intereses de Gran Canaria, y sabiendo que uno de los diputados por Tenerife, el Sr. Pérez Zamora, mas antiguo, y consecuente servidor de su isla había presentado proposiciones que tendían a favorecer a Santa Cruz de Tenerife, redactó Pedro una nota que firmaron con él los diputados, Robledo, Portuondo, Balaguer, Merelles, Barrios y el Conde de Torregrosa, pidiendo la reforma del trazado del cable submarino. La comisión de la económica propone como primer punto de amarre la playa de Antequera en Santa Cruz de Tenerife inmediata a dicho puerto.Por fin se amarró en Tenerife, en la jurada, y tuvo lugar la fiesta del cable el día 6 de diciembre de 1883 al fin las campanas echadas al vuelo, el estallido de centenares de cohetes y vítores de la multitud, en el momento de poner en marcha el cable eléctrico en la Plaza de la Constitución, el Alcalde Luis Marín dio lectura al deseado telegrama que estaba firmado por el Diputado por Tenerife Pérez Zamora en el cual felicitaba a la isla por ser la primera unida por el cable a la península. Alta 18-10-1881, baja 31-04-1884.El 27 de Abril de 1884 tienen lugar las nuevas elecciones saliendo elegido nuevamente Pérez Zamora por la circunscripción de La Orotava. Alta 14-05-1884, baja 08-03-1886. El 8 de abril de 1886 tiene lugar las elecciones y Pérez Zamora no fue presentado a las mismas. En el mes de Febrero de 1891 tienen lugar las nuevas elecciones, Pérez Zamora no recibe apoyo por parte de los conservadores que se lo dan al candidato Domínguez Alfonso enemigo visceral del mismo, Feliciano se presenta como independiente que fue derrotado por Domínguez Alfonso.Nuevas elecciones el 5 de Marzo de 1893 donde volvería a ser derrotado, en su condición de monárquico por su oponente Juan José Fernández Arroyo con 6838 votos y Pérez Zamora con 6711.El 5 de Abril de 1896 son las elecciones a diputados donde sale nuevamente elegido Pérez Zamora con 15262 votos. Alta 01-05-1896, baja 26-02-1898. Esta fue su última legislatura como Diputado a Cortes.ESTADOS Y GOBIERNOS DURANTE SU LEGISLATURACOMO DIPUTADO A CORTESPrimero: con la Reina Isabel II (1830-1904) desde el 22 de agosto de 1854 al 29 de septiembre de 1868, bajo los gobiernos de Baldomero Fernández Espartero, Leopoldo O´donnell y Joris, Duque de Tetuán, Ramón María Narváez, Francisco Javier de Istúriz, Lorenzo Arrazola y García, Alejandro Mon, Luis González Bravo, y José Gutiérrez de Concha, que fue el último Presidente del Gobierno de Isabel II que marchó al exilio en Francia.
Segundo: el Gobierno provisional desde el 8 de octubre de 1868 al 30 de octubre 1870 con Francisco Serrano Domínguez, duque de la Torre y de Juan Prim y Prats.Tercero: el reinado de Amadeo I de Saboya (1845-1890) desde el 4 de enero de 1871 al 10 de noviembre 1873, formando Gobierno Francisco Serrano Domínguez, Manuel Ruiz Zorrilla y Práxedes Mateo Sagasta, Amadeo I anuncia su abdicación a la Corona española, definiendo a los españoles como ingobernables.Cuarto: La Primera República desde el 11 de noviembre 1873 al 2 de enero de 1874, con los Gobiernos de Estanislao Figueras, Francisco Pi i Margall, Nicolás Salmerón y Emilio Castelar.Quinto: el Movimiento Contra-revolucionario desde el 3 de enero al 29 de noviembre de 1874 con los Presidentes de Gobierno Francisco Serrano Domínguez, Juan Zabala y de la Puente, y Práxedes Mateo Sagasta.Sexto: El reinado de Alfonso XII (1857-1885) desde el 30 de noviembre de 1874 al 25 de noviembre 1885, bajo los Gobiernos de Práxedes Mateo Sagasta y Antonio Cánovas del Castillo (1828-1897), el día 25 de noviembre de 1885 muere Alfonso XII en el Palacio del Pardo.Séptimo: El reinado de Alfonso XIII (1886-1941) bajo la regencia de su madre María Cristina de Asburgo-Lorena desde noviembre de 1885 hasta el 17 de mayo de 1902 con los Presidentes de Gobierno Antonio Cánovas del Castillo y Práxedes Mateo Sagasta, alternativamente según el pacto del PradoRESUMEN DE SU VIDA POLÍTICAMuchas de las obras públicas que aún tenemos en nuestra isla se le deben a este político, a su constancia y tesón, un ejemplo de ello son los faros de punta Teno, punta Anaga y punta Abona, parte de los muelles de Santa Cruz de Tenerife, Puerto de la Cruz y Garachico, el servicio de Correos entre las islas, el cable submarino desde Cádiz a Santa Cruz de Tenerife, la carretera de La Orotava a Buenavista, canalización del barranco de San Felipe del Puerto de la Cruz, la construcción de la carretera desde Puerto de la Cruz a Los Realejos etc.Siempre permaneció alerta para que no se derogase las franquicias para los puertos Canarios conquistados en el Real Decreto de 11 de julio de 1852.Feliciano ocupa el cargo en la Dirección General de la Beneficencia desde 1863 a 1866, la Dirección General de Administración Local desde 1868 a 1870 y ocupa el puesto de consejero del estado desde 1874 a 1892.Feliciano fue un político que puso a Tenerife y Canarias en camino hacia los tiempos modernos de la época, fue representante madrileño del partido conservador de las islas occidentales. Opuesto a Fernando León y Castillo en los primeros años de la restauración, no pudo competir con éxito contra el cacique grancanario en la conquista de los resortes del poder local ni en el mantenimiento de sus apoyaturas gubernamentales.Los conservadores tinerfeños terminaron por pactar con los liberales grancanarios, alianzas que permitieron a Fernando León y Castillo mantener el control de todas las islas al margen de turnos de partidos, con periódicos tinerfeños defendiendo la gestión del cacique: El Constitucional, Heraldo de Canarias, Unión Conservadora y El Tiempo.También tuvo muchos enemigos políticos y en un momento determinado tuvo que autoexiliarse en Mallorca, muchos de estos Gobiernos duraban muy poco tiempo, debido a las tres guerras carlistas, la primera 1833 a 1840, la segunda 1846 a 1849 y la tercera desde 1872 a 1876 llamadas carlista ya que Carlos María Isidro de Borbón (1788-1855) hermano de Fernando VII reclamaba el reinado de España, muchos de los prisioneros carlistas fueron internados en el Convento de Ntra. Señora de Las Nieves del Puerto de la Cruz, por Real Orden del 4 de diciembre de 1872, se cedió el edificio provisionalmente al ejército redactándose el correspondiente inventario de entrega el 29 del mismo mes, que lo firma el Alcalde Sebastián Fernández Montañés, recibe por el cuerpo de ingenieros Juan Gimeno, haciéndose cargo el jefe del depósito el Alférez José J. Pérez. El 12 de mayo de 1873 se le entregó nuevamente al Ayuntamiento. A esto se une la guerra de los diez años en Cuba desde 1868 a 1878, el 10 de octubre de 1868 un grupo de hacendados dirigidos por Carlos Manuel Céspedes proclamaron la independencia cubana, llamado el grito de Yara.Sacarles dinero a estos Gobiernos no era una tarea nada fácil y sin embargo Feliciano y su grupo lo intentaron. El 4 de octubre de 1868 fue nombrado regidor honorario perpetuo e hijo adoptivo de Barcelona. El Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife el 4 de diciembre de 1883, le nombra hijo adoptivo, y el Puerto de la Cruz el 10 de enero de 1885 a la Calle del Norte la nombra Pérez Zamora queriendo nombrar a Feliciano y su hermano Aurelio Pérez Zamora (1828-1918) que fue también un fértil poeta romántico y escritor de versos en sus años juveniles, y en sus años maduros comienza con sus producciones novelescas, merecen citarse SOR MILAGRO, LOS SECRETOS DE CUBA, SANTA CRUZ relato sobre el famoso pirata Cabeza de Perro y FLORENCIA.Feliciano se casa a los cuarenta y cuatro años en la Parroquia de San Sebastián en Madrid el día 23 de enero de 1864 con Teresa García y Salvá de veintidós años hija de Serafín natural de Murcia y de Isabel natural de Mallorca. De esta unión nacen tres hijas, dos de ellas murieron. La más joven el 3 de julio de 1890, cuando tenía 16 años. La segunda, María Teresa, casada y con una hija falleció el 5 de septiembre de 1892. La tercera y la mayor llamada Isabel casó y tuvo cinco hijos, Mª Teresa, José, María, Feliciano y Juan. Esta murió en 1908 y su esposo, milita, falleció en 1909.Este portuense que lo dió todo por su isla y su pueblo natal, muere en Madrid en su domicilio, calle de Núñez de Arce, número diecisiete, piso principal, a las cuatro de la tarde del día 20 de enero de 1900. Anciano y pobre, fueron costeadas las honras fúnebres en póstumo homenaje por el Congreso de los Diputados, dada su precariedad económica y enterrado en uno de los antiguos cementerios Madrileños. La Sacramental de San Justo, donde yace en el olvido de Tenerife y su querido Puerto de la Cruz. (Bernardo Cabo Ramón, en:
http://bernardocabo.blogspot.com.es/2009/12/puerto-de-la-cruz-sus-gentes-y-sus.html)






No hay comentarios:

Publicar un comentario